АО «Энергосетевая Компания» нарушает закон о защите конкуренции

4 октября 2018 года комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу о том, что АО «Энергосетевая компания» злоупотребляет доминирующим положением на рынке передачи электрической энергии.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено в апреле 2018 года по заявлению ООО «Базис-групп НН». Общество сообщило, что владеет в городе Нижнем Новгороде нежилым помещением, в котором размещается аптека. В июле 2017 года представители АО «Энергосетевая компания» проверили прибор учета электрической энергии, расположенный в помещении, и пришли к выводу о том, что общество потребляет электрическую энергии в нарушение установленного порядка ее учета (безучетное потребление). По итогам проверки сетевая организация обязала ООО «Базис-групп НН» заменить или поверить прибор учета.

Во исполнение указанных требований Общество установило новый прибор учета и обратилось к АО «Энергосетевая Компания» с просьбой ввести его в эксплуатацию.

Однако сетевая организация отказалась признавать новый прибор учета расчётным лишь по той причине, что он не был идентичен старому счетчику.

В результате ООО «Базис-групп НН» было вынуждено приобрести и ввести в эксплуатацию еще один прибор учета, удовлетворяющий требованиям монополиста.

Однако в тот период времени, когда потребление электрической энергии в аптеке производилось в отсутствие прибора учета, ее объем определялся расчетным методом. При таком подходе плата за электрическую энергию в разы превышает плату, рассчитываемую с учетом показаний счетчиков.

В этой ситуации ООО «Базис-групп НН» было вынуждено оплатить за потребленную за месяц электрическую энергию чуть более 210 тыс. рублей, в то время как среднемесячный платеж за услуги энергоснабжения аптеки составлял порядка 50. Кроме того общество было вынуждено приобрести еще один прибор учета, что также привело к дополнительным необоснованным тратам.

Такие действия сетевой организации противоречат запрету на злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, закрепленному в части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Поэтому комиссия антимонопольного органа признала АО «Энергосетевая Компания» нарушившим антимонопольное законодательство.

Сетевая организация и виновные должностные лица будут привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

На основании фактов, установленных антимонопольным органом, ООО «Базис-групп НН» имеет право обратиться в установленном порядке в суд с иском о взыскании убытков, возникших вследствие нарушения АО «Энергосетевая Компания» антимонопольного законодательства.

Справка:

В соответствии с частью 3 статьи 37 Федерального закона «О защите конкуренции» лица, права и интересы которых нарушены в результате нарушения антимонопольного законодательства, вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о восстановлении нарушенных прав, возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещение вреда, причиненного имуществу.