Анжелика Клевцова проанализировала доступность медицинской помощи в регионе

Начальник отдела контроля органов государственной власти Нижегородского УФАС приняла участие в Координационном совете по обеспечению и защите прав граждан в сфере обязательного медицинского страхования Нижегородской области.

Заседание Координационного совета прошло 11 октября 2018.

Татьяна Романова, и.о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) познакомила с результатами мониторинга случаев оказания медицинской помощи с летальным исходом и результатов экспертиз качества медицинской помощи в соответствии с приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 4 июня 2018 №104.

Согласно представленным данным, за январь-июль 2018  зафиксировано  увеличение летальных случаев в круглосуточном стационаре:

- от новообразований на 2,3%;

- болезней системы кровообращения на 4,3%;

- болезней нервной системы на 7%.

Но самый заметный рост связан  с летальными исходами от болезней органов пищеварения (от одного случая за январь-июль 2017 до 669 случаев в аналогичный период 2018 года).

Главный внештатный специалист регионального министерства здравоохранения по скорой медицинской помощи, директор ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» Светлана Ермолова представила доклад по теме «Качество и доступность оказания скорой медицинской помощи населению Нижегородской области».

Итоги состоявшегося разговора резюмировал и.о. заместителя губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Сергей Шевченко.

Решено усилить контроль за качеством исполнения экспертиз, в частности, в обязательном порядке отражать в акте предложения, нацеленные на исключение выявленных дефектов и замечаний  при оказании медицинской помощи.

Министерству здравоохранения Нижегородской области в целях координации совместных усилий по предотвращению системных ошибок при оказании медицинской помощи населению рекомендовано включить в работу комиссии по разбору случаев смерти детей представителей ТФОМС Нижегородской области и страховых медицинских организаций.