Реклама и Закон

Методический семинар для сотрудников территориальных управлений Северо-западного федерального округа и Приволжского федерального округа провела Наталья Шумилова. Мероприятие прошло 14.11.2018.в Управлении Роскомнадзора по ПФО

Наталья Шумилова, заместитель начальника отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Нижегородского УФАС рассказала о соблюдении законодательства о рекламе средствами массовой информации, акцентировав внимание на признаках подобных нарушений.

Действуя через свои территориальные органы и являясь административным органом, уполномоченным вести надзор за СМИ и вещателями, Роскомнадзор по результатам проверочных мероприятий направляет документы, содержащие признаки нарушения законодательства о рекламе, в соответствующие территориальные органы ФАС России. Под плановые виды контроля ежегодно подпадают более 80% всех действующих СМИ. Помимо взаимодействия с Роскомнадзором по выявлению нарушений рекламного законодательства, органы УФАС также проводят мероприятия по контролю, реагируют на жалобы и другие материалы, содержащие признаки нарушения законодательства о рекламе.

Наталья Шумилова осветила готовящиеся нововведения в федеральный закон «О рекламе».  В частности, к числу услуг, реклама которых не допускается, будут относиться подготовка и написание дипломов, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ, то есть диссертаций, а также иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации. То же касается тех работ, которые нужны обучающимся для прохождения промежуточной или итоговой аттестации.

Тема взаимодействия Управления антимонопольной службы по Нижегородской области с Управлением Роскомнадзора по ПФО собрала на веб-семинар сотрудников территориальных управлений Северо-западного федерального округа и Приволжского федерального округа. Наталья Шумилова ответила на их многочисленные вопросы.