Итоги правоприменительной практики уходящего года подвели два ведомства

Нижегородское УФАС России и Региональная служба по тарифам Нижегородской области 13 декабря провели заключительные в сезоне 2018 публичные обсуждения результатов правоприменительной практики.

Перед началом обсуждений руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович и руководитель службы по тарифам Нижегородской области Алексей Малухин дали брифинг для СМИ.

Какие проблемы разрешали два ведомства в течение года?

Публичные обсуждения - это возможность прямого контакта с гражданами. Не с теми, кого должны наказывать, и не с теми, кто жалуется, а с людьми, которым интересно получать информацию от первоисточников, чтобы понимать, что происходит. Публичные обсуждения, в первую очередь, ориентированы на них, полагает руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович. Важна и обратная связь в виде вопросов, которые требуют быстрой реакции. Выбирая темы публичных обсуждений результатов правоприменительной практики, проконкурентное ведомство исходит из того, насколько значим круг поднимаемых проблем.

Практику Нижегородского УФАС в выявлении антиконкурентных соглашений, а также их признаки рассмотрела Юлия Бученкова, начальник отдела по борьбе с картелями Нижегородского УФАС России.

- Борьба с картелями – не новое направление работы для Нижегородского УФАС. Но уходящий 2018 год принес результаты. Выявлен сговор на рынке бетона. Это стройка, причем, не только огромных небоскребов, но и частных домов. Картель одно из самых тяжелых правонарушений, ответственность за которое предусмотрена статьей 178 УК РФ, - подчеркнул Михаил Теодорович. - Продолжается рассмотрение дел по сговору на рынке организации школьного питания. Результаты работы пойдут на пользу гражданам. При поддержке центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы Нижегородское УФАС расширяет активность на поле борьбы с картелями.  Введение в  регламент новых положений о терроргане  предоставит Нижегородскому УФАС функции межрегионального управления по борьбе с картелями в Приволжском федеральном округе.

Другим значимым моментом деятельности антимонопольного органа, по мнению его руководителя, стала работа над тарифами:

- С 1 января 2019 должны вступить в силу новые тарифы на оборот коммунальных отходов, в частности, вывоз мусора, - напомнил Михаил Теодорович. -  Работая с РСТ Нижегородской области, мы находим приемлемые решения. Например,  в регионе  появилось не одна, как в большинстве областей страны, а 9 зон, учитывающих региональную экономическую и социальную сегментацию. Работа 7 региональных операторов также призвана  создать конкурентную ситуацию на рынке. В виде конкурентного звена – также в отличие от многих других регионов - выделена перевозка.  Это означает, что борьба за цену создаст возможность сдерживания тарифов.

- Мы неоднократно говорили о прозрачности работы Региональной службы по тарифам. Все регулируемые организации должны ежемесячно размещать в открытом доступе информацию о своей деятельности, чтобы любой потребитель мог видеть, какой объем услуги и по какой стоимости оказывается той или иной компанией. Это необходимые шаги в сторону увеличения прозрачности и открытости, которую мы декларируем, - отметил руководитель Региональной службы по тарифам Нижегородской области Алексей Малухин.

О контроле рекламной деятельности на территории Нижегородской области в 2018 году рассказала Ольга Швецова, начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Нижегородского УФАС России.

Первые итоги применения новелл законодательства о контрактной системе проанализировала Светлана Кирьякова, начальник отдела контроля закупок Нижегородского УФАС России.

Риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности региональной службы по тарифам Нижегородской области, представил Алексей Гришин, начальник управления организационно-правовой работы и государственного контроля РСТ Нижегородской области.

С новым в сфере Стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями познакомила Виктория Янькова, начальник отдела государственного контроля и работы с потребителями РСТ Нижегородской области.

…В будущем году эта форма общения с гражданским обществом изменится.

В очный диалог со слушателями в виде публичных обсуждений Нижегородское УФАС будет вступать дважды.

Дважды публичные обсуждения будут проведены в формате прямых трансляций  в сети «Интернет» с обеспечением online взаимодействия с целевой аудиторией слушателей.