Пошла по статье

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

3 декабря компания «АПИ» пригласила в актовый зал Нижегородского государственного художественного музея контрактных управляющих и специалистов контрактных служб ряда органов власти Нижегородской области, органов контроля, внебюджетных фондов, силовых структур и подведомственных им учреждений.

Целью встречи было обсуждение спорных вопросов правоприменения новых норм законодательства о государственных и муниципальных закупках, которые стали обязательными к применению в период формирования планов-графиков на 2019 год, и планирования закупок на ближайший трехлетний период.

С обзором наиболее значимых изменений в нормативных правовых актах, регулирующих деятельность в сфере закупок в рамках Федерального закона № 44-ФЗ, вступивших в силу в 2018 году, выступила начальник отдела контроля закупок Нижегородского УФАС России Светлана Кирьякова.

Она рассказала о новых торговых площадках, о едином реестре участников закупочной деятельности, об изменении требований к содержанию извещения о закупках, к обеспечению заявок и к размещению отчетов об исполнении контрактов, о новых сроках проведения конкурсных процедур, новых требованиях к участникам аукциона и новом порядке отстранения от участия в нем, а также о многом другом.

Собравшиеся обсудили типичные нарушения, которые допускают заказчики при осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ (признаки ограничения конкуренции, ошибки в закупочной документации, нарушение принципов закупки), новые штрафы и ситуации, влекущие дисквалификацию ответственных лиц за нарушение требований закона. Светлана Евгеньевна рассказала также о новом в подходах ФАС к рассмотрению жалоб и к привлечению к ответственности при нарушении законодательства о закупках.

Наиболее обсуждаемыми оказались вопросы, касающиеся обязательности проведения внешней экспертизы, обеспечения контракта, изменения его условий, перехода на новую ставку НДС с 2019 года и ответственности в случае необеспечения своевременной оплаты по контракту.

Мероприятием закрыло серию проведенных в 2018 году бесплатных семинаров, вебинаров и круглых столов по закупкам в рамках федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Организаторы выразили надежду, что законодательство о закупках, с его сложностью и особой значимостью, даст немало поводов для встреч и в наступающем 2019 году.