Дело о картельном сговоре возбуждено в отношении администрации Нижнего Новгорода, заказчика и генподрядчика

Нижегородское УФАС России 21.12.2018 возбудило антимонопольное дело в отношении администрации Нижнего Новгорода, МКУ «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода» и ООО "СК Система", ранее известного как ООО «Строительная компания Дом».

Основание для процессуальных действий дали признаки нарушения статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях хозсубъектов выразились в заключении соглашений, которые привели к ограничению конкуренции при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству детского сада «ДОУ в ЖК «Зенит» с инженерными сетями в Советском районе г.Н.Новгорода». Извещение на сайте www.zakupki.gov.ru № 0832200006616000908.

Заявка компании и прилагаемые к ней документы не соответствовали требованиям аукционной документации. Согласно выданному СРО свидетельству о допуске к работам, ООО «Строительная компания Дом»  не имела право выполнять работы, стоимость которых по одному договору превышает 10 млн рублей, поскольку требования п. 22 аукционной документации  разрешали участнику закупки выполнять работы, если стоимость по одному договору не превышает планируемую стоимость объекта, исходя из размера которой членом СРО внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Однако занимавший на тот момент пост директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев дал указания членам комиссии признать их соответствующими.

По результатам проведения аукциона в конце 2016 года с ООО «Строительная компания Дом» был заключен контракт на сумму более 130,5  млн. рублей. Строительные работы велись до середины 2018 года.

О дате рассмотрения дела будет сообщено позднее.