Переход на цифровое вещание под контролем

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало график поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в субъектах РФ. С подробным планом отключения можно ознакомиться на сайте Минкомсвязи России.

Отключение будет происходить в три этапа — 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. В это время будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен.

Нижегородская область попала в третью, самую масштабную последнюю волну отключения — 3 июня. Тем не менее, министерство рекомендует подготовиться к этому переходу заблаговременно.

Современные модели телевизоров (выпущены после 2012 года) имеют встроенный тюнер DVB-Т2 и потому готовы принимать цифровой сигнал в любое время. Для более старых моделей телевизоров потребуется специальное пользовательское оборудование (приставки с поддержкой формата DVB-Т2), которое можно приобрести во многих магазинах: «М.Видео», «НИКС», «Эльдорадо», «ДНС», «Элекс» и т.д. 

В целях недопущения злоупотреблений со стороны продавцов Нижегородское УФАС России осуществляет мониторинг цен на пользовательское оборудование и телевизоры, а также контроль за наличием приставок в магазинах и на складах.

Проверка крупных федеральных сетей также производится Центральным аппаратом Федеральной антимонопольной службы.

За две недели до отключения аналогового вещания и следующую за этим неделю контроль со стороны антимонопольного органа будет усилен.

В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты меры антимонопольного реагирования.