В рассмотрении дела по признакам картельного сговора в отношении ЕЦМЗ и его поставщиков объявлен перерыв до 19 марта 14.00

Сфера деятельности: Борьба с картелями

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 14.03.2019 продолжилось рассмотрение дела, возбужденного в отношении заказчика МП «ЕЦМЗ» и 6 поставщиков по признакам нарушения части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции (сговор).

На прошедшем заседании рассматривался один из эпизодов дела по заключению в один из дней 2016-года 44 договоров объемом до 100 тыс. рублей каждый на поставку кисломолочной продукции для нужд образовательных учреждений Нижнего Новгорода

В своих возражениях представитель «Единого центра муниципального заказа дал пояснения относительно целесообразности такого способа заключения сделки. Он сослался на то, что решение о способе закупки принимал исполнявший в 2016 году обязанности директора нижегородского МП «Единый центр муниципального заказа» Михаил Якимчев, покинувший пост летом 2017 года. К тому же закон не запрещает заключать договоры объемом до 100 тыс. рублей.

Представитель ЗАО «Молоко» настаивал на том, что одним договором поставлять молоко и сметану нельзя.

По мнению комиссии, озвученные доводы не убедительны.

Некоторые из ответчиков признают нарушения, пояснила врио руководителя Нижегородского УФАС Наталья Патокина. Так представители одной из организаций-поставщиков заявили о согласии сотрудничать с Нижегородским УФАС России, предоставляя по требованию антимонопольного органа любой документ. Однако остальные поясняют, что продление ранее заключенных договоров дополнительными соглашениями была данностью, определенной заказчиком. С контрагентами заключались договора, которые дополнительными соглашениями ежегодно продлевались.

Рассмотрение дела в отношении ЕЦМЗ и его поставщиков по признакам нарушения части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции пройдет 19.03.2019 (вторник) в 14.00 по адресу: пл. Горького, д. 6, 11 этаж, зал заседаний..

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).