Комиссия огласила заключение об обстоятельствах дела по признакам сговора на рынке организации школьного и детского питания в Нижнем Новгороде

Сфера деятельности: Борьба с картелями

Действия хозяйствующих субъектов свидетельствуют о нарушении запретов части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

22.04.2019 прошло рассмотрение дела, возбужденного в отношении ЕЦМЗ и его поставщиков по признакам нарушения ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Анализ представленных в антимонопольный орган материалов свидетельствует о заключении антиконкурентных соглашений.

Присутствовавшим на заседании представителям МП «Единый центр муниципального заказа», ЗАО «ПКФ «РусАгроГрупп», ООО «Бона Фиде Трейдинг», ООО «Нижегородская продовольственная компания», ЗАО «Молоко», а также участвующим в рассмотрении в качестве заинтересованного лица представителям администрации Нижнего Новгорода представлено 5 рабочих дней для подготовки мотивированных возражений по заключению об обстоятельствах дела.

При этом поскольку Управление не располагает достаточными материалами, подтверждающими признаки наличия сговора, заключенного между МП «ЕЦМЗ» и ООО «Бутурлинское Молоко», комиссия выдала определение о прекращении участия ООО «Бутурлинское Молоко» в качестве ответчика по данному делу.

Заседание комиссии, на котором планируется вынести решение, назначено на 30 апреля (вторник) на 16.00. Оно пройдет по адресу: Нижегородское УФАС России, пл. Горького , д.6, 11 этаж, зал заседаний.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).

Справка

В соответствии с частью 3 статьи 42 Закона о защите конкуренции, если в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства комиссия установит, что признаки нарушения антимонопольного законодательства содержатся в действиях (бездействии) иного лица, чем ответчик по делу, комиссия привлекает такое лицо в качестве ответчика по делу. В случае, если комиссией не выявлено фактов, свидетельствующих о наличии в действиях одного из ответчиков по делу признаков нарушения антимонопольного законодательства, комиссия выносит определение о прекращении участия такого ответчика в рассмотрении дела.