Суд счел законным штраф в размере 150 тыс. рублей с учетом рецидива

Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении требований ПАО «Промсвязьбанк» о признании незаконными решения и постановления Нижегородского УФАС России и отмене штрафа за ненадлежащую рекламу.

5 июня 2019 года состоялось заседание Арбитражного суда Нижегородской области по заявлению ПАО «Промсвязьбанк» об оспаривании решения Нижегородского УФАС России по делу №2336-ФАС52-07/18 от 10.12.2018 и постановления по делу об административном правонарушении №2734-ФАС52-07/18 от 06.03.2019, которым Обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей за нарушение требований ФЗ «О рекламе».

Поводом для привлечения Банка к административной ответственности послужило заявление физического лица.

 Заявитель пожаловался на то, что получил рекламное смс-сообщение ПАО «Промсвязьбанк»: «1 июня – День защиты детей. Забота о детях – лучший вклад в их будущее! Откройте накопительный счет «Доходный» и получайте 6,8% годовых на остаток…».

По мнению заявителя, в сообщении отсутствует часть существенной информации об условиях рекламируемой услуги, что противоречит требованиям рекламного законодательства РФ.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в полученное заявителем сообщение является рекламой финансовой услуги. В ней содержится информация только о размере процентной ставки вклада «…6,8% на остаток...». Информация об иных условиях отсутствует, что ввело заявителя в заблуждение.

В связи с этим решением Нижегородского УФАС России по делу №2336-ФАС52-07/18 от 10.12.2018 реклама ПАО «Промсвязьбанк», распространенная 01.06.2018 потребителю рекламы на телефонный номер в виде смс-сообщения, признана ненадлежащей поскольку она противоречит требованиям части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального закона ФЗ «О рекламе».

Нарушение требований рекламного законодательства влечет административную ответственность.

Постановлением от 06.03.2019 ПАО «Промсвязьбанк» признано виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ. В качестве наказания кредитной организации назначен штраф в размере 150 тыс. рублей с учетом повторности совершения правонарушения.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Банк принял решение обжаловать его в судебном порядке.

Арбитражный суд Нижегородской области, рассмотрев заявление ПАО «Промсвязьбанк», признал решение и постановление Нижегородского УФАС России законными и обоснованными.

Справка

Согласно части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.