Обсудили проблемы проведения «рейдов на рассвете»

Сфера деятельности: Борьба с картелями

Картели остаются одной из ключевых угроз экономической безопасности Российской Федерации

ВрИО руководителя Нижегородского УФАС России Надежда Башева и и.о. начальника отдела по борьбе с картелями Юлия Бученкова 10.06.2019 приняли участие во внеплановом обучающем семинаре для сотрудников отделов по борьбе с картелями, прошедшем на площадке правительства Московской области.

На семинаре были рассмотрены основные аспекты и проблемные вопросы проведения антимопонольным органом внеплановых выездных проверок.

Справка

По данным ФАС России, в 2018 году служба направила в правоохранительные органы 148 заявлений о выявлении и пресечении картелей. Из них 81 по ст. 178 УК РФ. По результатам их рассмотрения органами внутренних дел и органами Следственного комитета возбуждено 34 уголовных дела, из них по ст. 178 УК РФ - 15. В 2018-2019 гг. органы предварительного следствия направили в суды для рассмотрения по существу четырех уголовных дела этой категории.

В целях дальнейшего взаимодействия в 2018 году созданы межведомственные рабочие группы с участием антимонопольных органов при прокуратурах субъектов России.