ПАО «Промсвязьбанк» оплатило штраф за распространение ненадлежащей рекламы

11.03.2019 Нижегородским УФАС России на ПАО «Промсвязьбанк» наложен штраф в размере 150 000 рублей за распространение ненадлежащей рекламы (часть 1 статьи 14.3 КоАП РФ).

Поводом для привлечения Банка к административной ответственности послужило заявление физического лица.

 Заявитель пожаловался на то, что получил рекламное смс-сообщение ПАО «Промсвязьбанк»: «Уважаемый …, предлагаем выгодные ставки для Ваших сбережений! Оформите вклад «Мой доход» под 7,45% годовых в рублях. Удобнее – в мобильном или интернет банке: http://.... Подробнее: http://.... ПАО Промсвязьбанк», в котором отсутствует часть существенной информации об услуге.

В ходе проведения административного расследования проанализирован порядок оказания рекламируемой банковской услуги. Установлено, что размер процентной ставки по вкладу является не единственным условием.

Умалчивание в рекламе об иных условиях оказания услуги привлечения денежных средств по вкладу «Мой доход», которые влияют на сумму доходов, которые получат/могут получить воспользовавшиеся услугой лица, и на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугой лица, является незаконным и вводит (может ввести) потребителей в заблуждение.

В связи с этим реклама Банка, распространенная в виде смс-сообщения, признана ненадлежащей, противоречащей требованиям части 7 статьи 5 и пункта 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

За выявленное нарушение финансовая организация была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ

Не согласившись с вынесенным Постановлением, Банк оспорил его в судебном порядке.

24.04.2019 Арбитражный суд Нижегородской области, рассмотрев заявление ПАО «Промсвязьбанк», признало постановление законным и обоснованным. В апелляционном порядке постановление не обжаловалось.

25.06.2019 Банк уведомил Управление об оплате наложенного штрафа.