Арбитражные суды трех инстанций подтвердили законность выданного по результатам проверки предписания

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

По результатам плановой выездной проверки АО «Орбита» Управлением, выдано предписание о том, что необходимо в установленный срок прекратить нарушения пункта 16 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», организовав раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности за период с 2015 года по настоящее время в соответствии с требованиями законодательства в сфере государственного оборонного заказа и приведя в соответствии с организованным учетом отчетные документы по государственным контрактам.

АО «Орбита», не согласившись с предписанием антимонопольного органа, решением и постановлением судами первой и апелляционной инстанции направили кассационную жалобу в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с требованием о признании незаконным предписания, указывая, в том числе на его неисполнимость.

Рассмотрев материалы дела, заслушав позиции сторон, Арбитражный суд Волго-Вятского округа установил, что применяемый Обществом способ организации учета не позволяет достоверно определить фактическую себестоимость в нарушение требований действующего законодательства и соответственно, достоверно определить финансовый результат от хозяйственной деятельности предприятия. Суд отклонил довод заявителя о невозможности исполнения оспариваемого предписания Нижегородского УФАС как необоснованный и отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции решение Арбитражного суда Нижегородской области и постановление Первого арбитражного апелляционного суда, оставить без изменения, кассационную жалобу АО «Орбита»- без удовлетворения.

Таким образом, суды первой, апелляционной, кассационной инстанции оставили в силе предписание Нижегородского УФАС России.