ПАО «МРСК Центра и Приволжья» правомерно оштрафовали на 300 тыс. рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

29 июля 2019 года Первый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о законности постановления Нижегородского УФАС России.

Должностное лицо Нижегородского УФАС России 14.02.2019 признало ПАО «МРСК Центра и Приволжья» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Энергосетевая организация не направила в установленный законом срок проект договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома гражданина, а в последствии и вовсе отказала в его заключении. Вместо оговоренных 15 дней сетевая организация направила проект  через месяц, лишь после вмешательства антимонопольного органа.

В связи с нарушением установленного порядка подключения к электрическим сетям на ПАО «МРСК Центра и Приволжья» было наказано административным штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, общество оспорило его в судебном порядке.

Однако Арбитражный суд Нижегородской области отказал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в удовлетворении заявленных требований.

29 июля 2019 года Первый арбитражный апелляционный суд также пришел к выводу о законности постановления Нижегородского УФАС России.