Члены Экспертного совета увидели нарушение закона в рекламе «ПризываНет»

Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области провел свое заседание 20 августа 2019. На суд экспертам были предложены образчики рекламы, побудившие нижегородцев и жителей региона обратиться в антимонопольный орган.

Обеспокоенность жительницы Дзержинска пошлостью рекламы, установленной у здания администрации в центре города, не разделили пять экспертов. Шестеро сошлись во мнении, что сообщение компании «ДОМИКС», изображающее лежащую в купальнике девушку, и извещающее: «СТЕЛЮСЬ ПОД ВАШИ НОГИ… ДОСТУПНО…    ЛИНОЛЕУМ», создает непристойный образ, а потому содержит признаки нарушения части 6 статьи 5 №38-ФЗ Закона о рекламе.

 

Возмущение нижегородца рекламным сообщением на фасаде супермаркета «НАШ» с изображением героев американского мультсериала «Симпсоны» и «коммерческим использованием цветов государственного символа России – флага», разделил лишь один эксперт, 10 высказались «против».

Реклама признана соответствующей требованиям профильного законодательства.

 

Разделились голоса и в вопросе о неэтичности рекламного предложения компании «ДОМИКС»: «Будь мужиком, СМЕНИ ПОЛ!». Два эксперта полагают, что сообщение содержит признаки ненадлежащей рекламы, девять убеждены, что законодательство не нарушено.

 

Продвигающая юридические услуги реклама ООО «ЮК «Защита права»: «В шоке от земельного налога и налога на имущество…», по мнению заявителя, содержащая признаки нарушения пункта 1 части 4 статьи 5 ФЗ «О рекламе», также признана этичной.

Члены совета не нашли крамолы в продвижении услуг архитектурно-строительной компании, характеризующей свои услуги как «дизайн от бога».

Эксперты разделили возмущение заявителя, обратившегося в антимонопольный орган по поводу флаеров об отсрочке от армии под слоганом «ПризываНет» зарегистрированной в Омске медицинско-правовой компании. Поэтому в ближайшее время антимонопольный орган возбудит и рассмотрит дело о нарушении законодательства о рекламе.

Файлы для скачивания

Протокол заседания Экспертного совета от 20.08.2019
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.65 МБ