Заседание комиссии по делу о сговоре на рынке медицинских изделий отложено до 29 октября 2019

Сфера деятельности: Борьба с картелями

18 сентября 2019 года состоялось заседание комиссии по делу о признаках нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции участниками аукционов.

Напомним, 19.08.2019 Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области возбудило дело №052/01/11-2039/2019 в отношении участников аукционов ЗАО «Юлианна», ООО «Отто Бокк – Нижний Новгород», ЗАО «Волго-Вятский центр протезирования и ортопедии», федерального государственного предприятия «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в лице Нижегородского филиала федерального государственного предприятия «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по пункту 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Из материалов дела следует, что ответчики совместно участвовали в аукционах на поставку медицинских изделий. При подаче заявок, подаче ценовых предложений и подписании контракта совместно использовали общую инфраструктуру. Из анализа документов, предоставленных участниками аукционов в составе своих заявок, следует, что данные документы готовились одной группой лиц и подавались с одного IP-адреса. Нарушение выразилось в формальной имитации конкурентной борьбы.

Участие Нижегородского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России сводилось к формальному участию в таких аукционах при отсутствии других хозяйствующих субъектов, не связанных с недобросовестными участниками торгов, предприятие опускало НМЦК не ниже 0,5%, при этом победителем становился один из трех хозяйствующих субъектов: ЗАО «Юлианна», ООО «Отто Бокк – Нижний Новгород», ЗАО «Волго-Вятский центр протезирования и ортопедии».

Использование ответчиками единой инфраструктуры возможно только в случае кооперации и консолидации.

Такое участие сводилось к следующему:

- компания-победитель заранее была определена;

- снижение ценового предложения в рамках проведения аукционов было минимальным;

- отсутствует экономическое обоснование поведения участника соглашения, создающих преимущества для других участников соглашения, не соответствующего цели заключения контрактов;

- осведомленность о направленности поведения друг друга и возможных результатах аукциона, учитывая отмеченные выше обстоятельства;

- участие в закупках осуществлялось формально, с целью определения в качестве победителя заранее известного поставщика с ценой, наиболее приближенной к НМЦК.

На прошедшем 18 сентября 2019 года заседании комиссии ответчики представили свою письменную позицию, а также дали устные комментарии по существу рассматриваемого дела. В связи с необходимостью изучения представленных документов комиссия отложила заседание 29.10.2019.