Арбитражный суд Нижегородской области отказал в иске ПАО «МРСК Центра и Приволжья» о нарушении сроков технологического присоединения

Напомним, 03.07.2019 ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Основанием для возбуждения административного дела послужило обращение физического лица, желающего подключить свой объект к электрическим сетям.

Заявитель обратился в ПАО «МРСК Центра и Приволжья»  с заявлением на подключение жилого дома к электричеству. Срок осуществления подключения, установленный сетевой организацией в договоре, составляет 4 месяца, что соответствует действующему законодательству.

Однако сетевая организация нарушила срок подключения более чем на 8 месяцев.

Между тем, согласно действующему законодательству в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» обязано осуществлять мероприятия по технологическому присоединению в установленный законом срок.

Должностное лицо Нижегородского УФАС России признало виновным ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в нарушении  часть 2 статьи 9.21 КоАП РФ и назначило обществу наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» обжаловало указанное постановление в судебном порядке.

16.10.2019 Арбитражный суд Нижегородской области признал обоснованными выводы Управления.