АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» признано виновным в нарушении антимонопольного законодательства

21.10.2019 Первый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Нижегородской области, подтвердившего правомерность выводов Нижегородского УФАС России, без изменения.

Между АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и МУ Теплоэнергетическое производственное предприятие заключены договоры на поставку газа. Задолженность МУ ТЭПП привела к тому, что ресурсопостащик уведомил теплоснабжающую организацию об ограничения поставок газа.

Письмами от 24.04.2018, 24.05.2018 поставщик газа сообщил МУ ТЭПП о снижении объема поставляемого газа с 01.05.2018 и с 01.06.2018, в случае непринятия действий, направленных на погашение образовавшейся задолженности. Письмом от 06.06.2018 поставщик также сообщил теплоснабжающей организации о применении повышающего коэффициента за потребленный газ.

В ответ МУ ТЭПП предоставило поставщику газа информацию о мощности газоиспользующего оборудования по всем котельным, о площади отапливаемых объектов и сведения о всех потребителях, имеющих и не имеющих задолженности за поставленную тепловую энергию, для заключения дополнительного соглашения к договорам поставки газа в объемах, необходимых для бесперебойногосснабжения абонентов, не имеющих задолженности. Из произведенных МУ ТЭПП расчетов следует, что для бесперебойного снабжения добросовестных абонентов ресурсом, необходима поставка газа в объемах, установленных в договорах.

Проигнорировав обращения МУ ТЭПП, ресурсопоставщик в нарушение установленного порядка в одностороннем порядке существенно снизил объем газа, подаваемого на котельные МУ ТЭПП, необоснованно угрожая применением повышающего коэффициента за потребленный газ. Это могло привести к безосновательному увеличению задолженности МУ ТЭПП, находящегося в тяжелом финансовом положении.

Подобные действия поставщика газа могли привести к ущемлению интересов не только муниципального учреждения, но и неопределенного круга лиц. У МУ ТЭПП отсутствовали сомнения в том, что угроза наступления негативных последствий была реальной.

Нижегородское УФАС России признало АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» виновным в нарушении части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в несоблюдении установленного порядка ограничения поставки газа.

Ресурсопоставщик обжаловал его в Арбитражный суд Нижегородской области.

15 августа 2019 года Арбитражный суд Нижегородской области признал решение антимонопольного органа законным и обоснованным.

АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» подало жалобу в апелляцию.

21.10.2019 Первый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Нижегородской области без изменения.

Справка

Единая теплоснабжающая организация МУ ТЭПП осуществляет социально значимую деятельность, связанную бесперебойным снабжением населения и иных потребителей тепловой энергией и горячим водоснабжением на территории Арзамаса.

Организация закупает у АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» газ горючий природный и/или газ горячий природный сухой отбензиненный для продажи населению и производит расчеты.