Дело о признаках картельного сговора на рынке поставок и обслуживания медицинского оборудования рассматривает Нижегородское УФАС России

Сфера деятельности: Борьба с картелями

Фигурантами предполагаемого сговора стали ООО «Прогресс-НН», ООО «Гормедтехника-НН», ИП Каримов Сергей Фатыхович, являющийся одновременно учредителем ООО «Гормедтехника-НН», и ИП Рогожин Леонид Владимирович.

Ответчикам вменяется нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Создание одним лицом и хранение на одном компьютере документов для электронных аукционов от разных участников, совместное участие хозсубъектов (чаще всего отправка документов происходила с одного IP-адреса) в электронных торгах, зачастую в многомиллионных, а также другие косвенные признаки картеля легли в основу данного дела.

Результатом таких действий стало достижение минимального снижения установленной заказчиком цены контракта, которое, безусловно, наносит немалый урон бюджету государства.

Согласно позиции ответчиков оба общества и индивидуальные предприниматели факт заключения соглашения не признают. Однако они не отрицают наличие общих сотрудников, не отрицают и факт осуществления трудовой деятельности в одном здании и даже в одном офисе. Ничего запрещенного, конечно, к примеру, в одном на всех бухгалтере и одном месте расположения нет, но это только на первый взгляд.

Следующее заседание по делу о признаках картельного сговора на рынке поставок и обслуживания медицинского оборудования назначено на 19.11.2019 на 13.30. Заседание комиссии пройдет по адресу: Нижегородское УФАС России, пл. Горького, 6, 11 этаж, зал заседаний.

Справка

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ-135 «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

В случае заявления на аукцион иных участников, процент снижения начальной максимальной цены контракта возрастает, иногда даже переваливает за половину. Цена товара, выполнения работ или оказания услуг для государственного заказчика снижается. Происходит экономия бюджетных денежных средств.

В данной ситуации фигуранты картельного сговора лишаются возможности поддержания цены на торгах, в противном случае возможность исполнения контракта по более низкой цене получит их конкурент.