27.11.2019 Арбитражный суд Нижегородской области поддержал выводы антимонопольного органа о том, что ПАО «МРСК Центра и Приволжья» нарушило ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Напомним, в августе прошлого года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба от крестьянского фермерского хозяйства «Кармен» на действия ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Предметом обращения заявителя стала недоказанность факта безучетного потребления электрической энергии, на основании которого ПАО «ТНС энерго НН» выставило потребителю энергии завышенный счет за электроэнергию.

Основанием для подобных действий гарантирующего поставщика послужил факт нарушения целостности антимагнитной пломбы – сработал магниточувствительный индикатор пломбы. При этом иных доказательств вмешательства в работу прибора учета представлено не было.

КФХ «Кармен» не допускало безучетного потребления электрической энергии, не производило запрещенных законом действий в отношении прибора учета.

Прибор учета электрической энергии был установлен на внешней стене КТП, находящийся на балансе сетевой организации. То есть именно ПАО «МРСК Центра и Приволжья», как собственник, несет ответственность за сохранность прибора учета электроэнергии, а также пломб и (или) знаков визуального контроля.

Представители КФХ «Кармен» не присутствовали при проведении контрольных снятий показаний прибора учета. ПАО «МРСК Центра и Приволжья» не смогли доказать, что глава КФХ «Кармен» при проведении контрольного съема показаний расчетного прибора учета был уведомлен, как того требует закон.

Представителями сетевой организации нарушены требования законодательства при проведении проверки, поэтому акты об ее проведении не могут служить надлежащим доказательством нарушения со стороны КФХ «Кармен».

Жалоба КФХ «Кармен» признана Нижегородским УФАС обоснованной, в связи с чем 19.06.2019 Управление вынесло решение, признав ПАО «МРСК Центра и Приволжья» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» выдано предписание о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Сетевая организацияПАО «МРСК Центра и Приволжья» обратились в Арбитражный суд с иском об оспаривании решения и предписания Нижегородского УФАС.  ПАО «ТНС энерго НН» встало на сторону УФАС.

27.11.2019 Арбитражный суд Нижегородской области отказал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в удовлетворении заявленных требований.