Заказчиком установлены противоречивые требования к указанию характеристик товара

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «МУЗАККОРД»

Заявитель информирует о нарушении уполномоченным органом - Департаментом экономического развития и закупок администрации города Нижнего Новгорода и заказчиком МБОУ ДО «Детская школа искусств № 7» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Отступления от норм закона допущены при проведении электронного аукциона, разыгрывающего право заключить контракт на поставку музыкальных инструментов для нужд муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств № 7". Номер извещения № 0132300007520000095.

Заказчиком установлены противоречивые требования к указанию характеристик товара, указанные в приложении № 1 к разделу II документации об электронном аукционе, повлекшие за собой ограничение конкуренции для участия в закупке., указывает заявитель.

В частности, в столбце «Значения показателей, которые не могут изменяться» содержаться данные с использованием союза «или» и символа «*» (в отношении которого необходимо указать одно конкретное значение), т.е. показатель изменять нельзя, но при этом надо указать только одно конкретное значение из предложенных двух, таким образом всё же изменив показатель. В данном случае заказчику следовало подобные показатели отразить в дополнительном столбе, чтобы у участников закупки при заполнении заявки была возможность заполнить показатели товара в соответствии с инструкцией и выбрать одно из двух значений.

По мнению заявителя, положения документации названного электронного аукциона не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее также – Закон о контрактной системе в сфере закупок).

Рассмотрение жалобы ООО «МУЗАККОРД» состоится в 14 00 07.04.2020 по адресу: г. Нижний Новгород, пл. Горького, д. 6, 11 этаж, зал заседаний.