Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу об отсутствии оснований для признания жалобы ИП Юшковой О.В. обоснованной

 

 

При настройках подачи ценовых предложений был активирован чекбокс (галочка) «Указать значение вручную»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 30.04.2020 поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия Макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком». ИП Юшкова О.В. обращала внимание на недостатки при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку источников бесперебойного питания для нужд Саратовского, Пензенского и Оренбургского филиалов ПАО «Ростелеком». Номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru – 32009056113.

Заявитель сообщил о недобросовестных действиях Макрорегионального филиала «Волга», выразившихся в отсутствии технической возможности для подачи ИП Юшковой О.В. ценового предложения без НДС ниже лидирующей цены другого участника в соответствующем столбце «Цена без НДС». По мнению ИП Юшковой О.В., такое нарушение стало следствием ошибок, допущенных заказчиком в настройках проведения аукциона на электронной торговой площадке.

21.05.2020 Нижегородским УФАС России проведена видеоконференция по рассмотрению жалобы ИП Юшковой О.В. на действия Макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком».

Установлено, что ПАО «Ростелеком» 02.04.2020 размещены на официальном сайте в сети Интернет извещение и документация о проведении открытого аукциона в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку источников бесперебойного питания для нужд Саратовского, Пензенского и Оренбургского филиалов ПАО «Ростелеком».

Согласно аукционной документации заявки подаются в соответствии с Регламентом и посредством ЭТП по адресу: www.roseltorg.ru.

В соответствии с решением ФАС России № 223ФЗ-339/20 от 12.05.2020 в действиях оператора электронной торговой площадки каких-либо нарушений не установлено. Представитель оператора предоставил графические изображения и пояснил, что при подаче ценовых предложений у участников закупки есть возможность выбрать «Ставку НДС» в соответствии со своей системой налогообложения. При этом, заявителем выбрана подача ценовых предложений без НДС. Кроме того, представитель оператора предоставил ценовые предложения участников аукциона, согласно которым заявителем подавались ценовые предложения без НДС.

На заседании комиссии каких-либо нарушений в действиях заказчика, препятствующих заявителю подать ценовые предложения без НДС при проведении аукциона, не установлено, обратного заявителем не доказано.

Аукцион проводился в соответствии с Инструкцией Единой электронной торговой площадки «Использование базиса сравнения НДС в процедурах (участники субъекты МСП)».

Как следует из представленной заявителем в материалы дела переписки, с оператором электронной торговой площадки, заказчиком при настройках подачи ценовых предложений был активирован чекбокс (галочка) «Указать значение вручную», подразумевающий, что участник аукциона самостоятельно вводит ценовое предложение с учетом НДС и без учета НДС и берет на себя ответственность за правильность ввода значений.

При таких обстоятельствах комиссия антимонопольного органа приходит к выводу об отсутствии оснований для признания жалобы ИП Юшковой О.В. обоснованной.

Комиссия решила жалобу индивидуального предпринимателя Юшковой Ольги Владимировны на действия Макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» признать необоснованной.