Отклонив заявку ООО «Портер», единая комиссия положений Закона о контрактной системе не нарушила

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «Портер». Заявитель информировал о нарушении единой комиссией требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку лекарственных препаратов. Номер извещения 0332100018120000074.

По мнению заявителя, аукционная комиссия неправомерно отказала ООО «Портер» в допуске к участию в электронном аукционе.

10.06.2020 в единой информационной системе и на сайте электронной площадки http://www.sberbank-ast.ru размещены извещение об осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку лекарственных препаратов, номер извещения 0332100018120000074, и документация об электронном аукционе.

Заказчик - Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть № 52 Федеральной службы исполнения наказаний».

Оператором электронной площадки является ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Начальная (максимальная) цена контракта – 735 809,00 рублей.

18.06.2020 единой комиссией рассмотрены первые части заявок участников закупки, поданные для участия в электронном аукционе. Результаты данной процедуры зафиксированы в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 18.06.2020 №0332100018120000074-1.

Участнику закупки, подавшему заявку с идентификационным номером 217 (ООО «Портер»), отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 в связи со следующим: «Заказчиком установлено: МНН Доксициклин капсулы 100 мг. Участником предложено: Юнидокс Солютаб таблетки диспергируемые 100 мг 10 шт – упаковки ячейковые контурные (1)-пачки картонные, что не соответствует условиям документации в связи с тем, что данная лекарственная форма не является эквивалентной.»

Описание объекта закупки определено заказчиком в приложении №2 к документации об электронном аукционе.

В ходе рассмотрения жалобы представители заказчика пояснили следующее.

Отличительной особенностью вышеуказанных лекарственных препаратов является их способ применения, а именно лекарственный препарат «Юнидокс солютаб» (в виде лекарственной формы - диспергируемые таблетки) принимается одновременно с употреблением пищи, либо препарат необходимо предварительно растворить до образования суспензии для приема во время еды. В то же время, лекарственный препарат «доксициклин» (в виде лекарственной формы - капсулы) принимается вне зависимо от употребления пищи.

Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы осуществляется в соответствии с приказом Министерства Юстиции от 28.12.2017 г. № 285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы» (далее - приказ Министерства Юстиции от 28.12.2017 № 285). В соответствии со статьей 11 приказа Министерства Юстиции от 28.12.2017 № 285 лекарственные препараты лицам, заключенным под стражу, или осужденным на руки не выдаются. Прием лекарственных препаратов осуществляется в присутствии медицинского работника, в помещении медицинской части, либо в запираемых помещениях при посещении медицинским работником лиц в них содержащихся. Прием и выдача медикаментов в помещениях для приема пищи, равно как и нахождение в этих помещениях медицинских работников не предусматривается действующими нормативными документами.

Принимая во внимание специфику организации амбулаторного приема медикаментов осужденными и подследственными в условиях учреждений УИС, осуществлять эффективный контроль лечения препаратами, требующими приема совместно с пищей не представляется возможным с соблюдением требований нормативных документов и без необоснованного отвлечения медицинского персонала от исполнения обязанностей, предусмотренных графиком работы медицинской части. Таким образом, в условиях учреждений УИС диспергируемые таблетки не могут применяться в порядке и с контролируемой эффективностью эквивалентным капсульным, либо таблетированным формам (диспергируемые), не требующим обязательного приема совместно с пищей и предварительного растворения в воде до образования суспензии.

Комиссия Нижегородского УФАС России приходит к выводу, что, отклонив заявку ООО «Портер», единая комиссия положений Закона о контрактной системе не нарушила.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок решила признать жалобу ООО «Портер» на действия единой комиссии ФКУЗ МСЧ-52 ФСИН России при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку лекарственных препаратов необоснованной.