ПАО «МРСК Центра и Приволжья» оштрафовано на 600 000 рублей за нарушение порядка технологического присоединения

Нижегородское УФАС России по обращению гражданина “К” возбудило дело в отношении сетевой организации (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

 

В ходе рассмотрения установлено, что договор о технологическом присоединении объекта заявителя, расположенного в г.Кстово, в гаражно-строительном кооперативе Искра заключен в мае 2019 года. Срок выполнения мероприятий по договору 6 месяцев. Подключение гаража должно быть осуществлено до 08.11.2019.

 

На момент вынесения постановления о назначении административного наказания 13.03.2020 объект заявителя так и не был подключен к электрическим сетям сетевой организации.

 

Таким образом, в нарушении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии № 861 сетевая организация почти год не может осуществить технологическое присоединение объекта заявителя к электрическим сетям.

 

По установленному факту нарушения ПАО «МРСК Центра и Приволжья» привлечено к административной ответственности; размер административного штрафа 600 000 в рассматриваемом случае отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения.

 

07.10 2020 первый арбитражный апелляционный суд поддержал доводы Управления и Арбитражного суда Нижегородской области.