Состоялось рабочее совещание по вопросам внедрения антимонопольного комплаенса

Нижегородское УФАС России при поддержке Министерства экономического развития инвестиций Нижегородской области провело рабочее совещание с уполномоченными лицами органов государственной власти Нижегородской области и органов местного самоуправления по вопросам внедрения антимонопольного комплаенса.

 

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой, совещание проводилось по средствам видеоконференц- связи.

 

В рамках мероприятия участники совещания обсудили, как антимонопольный комплаенс помогает обеспечивать соответствие требования антимонопольного законодательства в регионе.

 

Были рассмотрены вопросы контроля за соблюдением запрета на заключение и участие в антиконкурентных соглашениях со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, и основные нарушения, выявляемые антимонопольным органом при проведении контроля. Также озвучены позиции ФАС России по вопросам предоставления хозяйствующим субъектам государственных и муниципальных преференций

 

Кроме того, на совещании были затронуты вопросы организации и функционирования антимонопольного комплаенса в органах исполнительной власти Нижегородской области и в органах местного самоуправления.

 

Ранее Нижегородским УФАС России проводился анализа сайтов органов местного самоуправления, результаты которого обсудили на совещании. Было предложено обратить внимание всех заинтересованных лиц на доступность документов, которые разрабатываются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в рамках внедрения антимонопольного комплаенса.

 

Напомним, что в целях реализации Национального плана развития конкуренции, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017   № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и Распоряжения Правительства РФ от 18.10.2018 №2358-р, Нижегородским УФАС России проводится работа по внедрению антимонопольного комплаенса.