В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «ПоволжьеНефтеХим» на действия ПАО «Туполев».

В своей жалобе заявитель сообщает о недобросовестных действиях ПАО «Туполев» при организации и проведении аукциона в электронной форме на поставку рабочей  жидкости 7-50С-3 для нужд Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова  –     филиал ПАО «Туполев».

 

По мнению заявителя, действия Заказчика по включению договора поручительства в состав документации нарушают Положение о закупке. Кроме того, Заказчик допускает противоречия между извещением о закупке и документацией.

 

А именно,  что заказчик намеренно включает в контракт договор поручительства, тем самым создает конкретному участнику закупки, который может предоставить требуемый документ, преимущественные условия для участия в ней. При этом потенциальные заинтересованные лица лишаются возможности претендовать на заключение договора на законных основаниях в ходе конкурентной борьбы. Возможно, заказчик заранее предусматривает среди участников только заводы изготовители данной продукции, что также является ограничением конкуренции.

 

Комиссия Нижегородского УФАС России признала жалобу частично обоснованной, а заказчика  нарушившим ч 8 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011№ 223 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

 

Заказчик самостоятельно отменил закупку, в связи с чем предписание не выдавалось.

 

По результатам рассмотрения принято решение передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП.