Первый Арбитражный апелляционный суд встал на сторону антимонопольного органа в вопросе о включении ООО «Магистраль» в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В 2019 году в Нижегородское УФАС России поступило обращение ГКУ НО «ГУАД» о включении сведений об ООО «Магистраль» в реестр недобросовестных поставщиков, в виду одностороннего расторжения контракта.

 

Заявитель сообщил следующее. Между ГКУ НО «ГУАД» и ООО «Магистраль» был заключен контракт на выполнение работ по реконструкции участков автомобильной дороги в Гагинском районе Нижегородской области. Подрядчик был согласен с указанными в контракте условиями и приступил к работам.

 

В ходе выполнения работ подрядчик принял решение использовать песок из другого карьера, принадлежащему ООО «Магистраль», с возмещением убытков за дальность перевозки в размере 11,7 млн.рублей.

 

Заказчик в свою очередь сообщил о том, что компенсация дополнительных расходов невозможна, поскольку цена контракта зафиксирована, после чего подрядчик прекратил дальнейшее производство работ.

 

Также заявитель сообщил о том, что получил информацию от ООО «Бутурлинская ПМК», согласно которой, ничего не мешало ООО «Магистраль» выполнить работы по контракту, поскольку карьер Ягубовский , располагал песком, к тому же, в километровой доступности находился карьер Суардеевский, в котором также находился песок, отвечающий требованиям  заказчика.

Кроме того, напомним, что заказчик в сметной документации не давал указаний, из какого конкретно карьера ООО «Бутурлинская ПМК».

 

Прекращение работ по строительству дороги повлекло за собой социально значимые последствия, среди которых проблема перевозки детей в школу, из-за отсутствия разрешения ГИБДД на эксплуатацию дороги, нарушение безопасности дорожного движения и т.д.

 

Поскольку ООО «Магистраль» не совершило действий по устранению недостатков выполняемых работ, заказчик расторг контракт в одностороннем порядке.

 

Комиссия Нижегородского УФАС России изучила материалы дела, провела проверку соблюдения обществом законодательства в сфере закупок и приняла решение о включении сведений об ООО «Магистраль» в РНП. 

 

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО «Магистраль» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием о признании указанного решения незаконным. Суд, признал решение Нижегородского УФАС России незаконным, поскольку посчитал, что отсутствовали основания для внесения сведений в РНП.

 

В свою очередь Нижегородское УФАС России обратилось в Первый Арбитражный апелляционный суд, который установил, что Решение антимонопольного органа законно и соответствует всем нормам действующего законодательства.

 

Таким образом УФАС по НО напоминает, что неисполнение обязательств в рамках заключенного контракта, а равно частичное не исполнение обязательств по контракту ведет к включению Реестр недобросовестных поставщиков.