Арбитражный суд Волго-Вятского округа поддержал Нижегородское УФАС России в вопросе о признании монопольно высокой цены, установленной ПАО «МРСК Центра и Приволжья» на услуги по предоставлению в пользование опор воздушных линий электропередач для размещен

В Нижегородское УФАС России поступили заявления от имени ООО «телеком ЛТД» и ООО «Магнит-ТВ», на действия ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Электросетевая компания оказывала услуги по предоставлению объектов электросетевого хозяйства для размещений линий связи, принадлежащих ООО «телеком ЛТД» и ООО «Магнит-ТВ» и по мнению владельцев сетей связи обществом установлена монопольно высокая цена по предоставлению опор воздушных линий электропередач.

 

В декабре 2019 года, рассмотрев дело, Нижегородское УФАС России признало ПАО «МРСК Центра и Приволжья» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Обществу выдано соответствующее предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

 

В сентябре 2020 года ПАО «МРСК Центра и Приволжья» не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием о признании решения и предписания незаконными. Суд в удовлетворении заявленных требований отказал.

 

В декабре 2020 года Первый арбитражный апелляционный суд также отказал обществу в удовлетворении апелляционной жалобы, признав законным решение арбитражного суда первой инстанции.

 

В апреле 2021 года состоялось заседание Арбитражного суда Волго-Вятского округа, который также поддержал Нижегородское УФАС России, отказав ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в удовлетворении кассационной жалобы.