Вас предупреждали! Администрация Тепелевского сельсовета Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области не исполнила предупреждение антимонопольного органа теперь должна исполнить предписание

За неисполнение предупреждения Нижегородского УФАС России Администрация Тепелевского сельсовета Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области признана нарушившей ч. 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

 

В ходе осуществления контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства Нижегородским УФАС России было установлено, что Администрацией Тепелевского сельсовета Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области в 2020 году было утверждено Положение о погребении и похоронном деле в муниципальном образовании.

 

Согласно указанному положению все работы на кладбищах, связанные с установкой и заменой надмогильных сооружений, ограждением выделенного участка для захоронения (высота ограждения должна быть не более 1 метра), могут производиться только с уведомления специализированной службы. Установка надмогильных сооружений (надгробий) и оград на кладбище допускается только в границах предоставленных мест захоронений. Об установке такого сооружения лицо, ответственное за захоронение, должно уведомить специализированную службу, предоставить сопроводительные документы, подтверждающие факт его изготовления, и зарегистрировать данный факт в книге регистрации надмогильных сооружений (надгробий).

 

Рассматриваемое положение, изданное органом местного самоуправления, наделяет специализированную службу, создаваемую с целью оказания гарантированного перечня услуг, в том числе полномочиями органа местного самоуправления.

 

Нижегородское УФАС России выдало Администрации Тепелевского сельсовета Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области предупреждение о внесении изменений в Положение, однако в указанный срок предупреждение исполнено не было.

 

Тогда было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

До рассмотрения дела администрацией Тепелевского сельсовета Дальнеконстантиновского муниципального района представлено решение о внесении изменений. По итогам анализа Нижегородское УФАС России установило, что изменения в Положение о погребении и похоронном деле в муниципальном образовании не внесены.

 

Администрации выдано предписание отменить или внести изменения с учетом вынесенного Решения в п. 6 ст. 10 Положения о погребении и похоронном деле в муниципальном образовании Тепелевский сельсовет Дальнеконстантиновского района Нижегородской области в срок до 2 августа 2021 года.

 

В случае не исполнения предписания в Администрация Тепелевского сельсовета Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской может быть привлечена к административной ответственности.