Первый арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу МП «Нижегородское метро» без удовлетворения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В сентябре 2020 года Комиссия Нижегородского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «АТК 211». Заявитель сообщал, что МП «Нижегородское метро» при организации и проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на оказание клининговых услуг на станции «Стрелка» МП «Нижегородское метро», нарушило Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». А именно, что заказчик установил к участникам аукциона требование о наличии опыта фактически выполненных работ по уборке объектов именно метрополитенов, что существенным образом ограничивало возможность участия в рассматриваемой закупке.

 

Жалоба была признана обоснованной, а заказчик нарушившим ст. 3 Федерального закона № 223 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Кроме того, по результатам рассмотрения, заказчику выдано предписание об отмене протоколов и внесении изменений в аукционную документацию.

 

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, МП «Нижегородское метро» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области, который признал решение и предписание Нижегородского УФАС России законными и обоснованными.

 

Тогда предприятие обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд, который в августе 2021 года вынес постановление об отказе в удовлетворении требований МП «Нижегородское метро», и об оставлении без изменения решения Арбитражного суда Нижегородской области.

 

Таким образом, решение и предписание Нижегородского УФАС России признаны законными и обоснованными.