Комиссия Нижегородского УФАС России выдала предписание ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» об устранении нарушений Закона о закупках

В Нижегородское УФАС России поступила жалоба ООО «Издат-Черноземье» на действия закупочной комиссии при проведении запроса котировок на право заключения договора. Заявитель считает, что ООО «Издат-Черноземье» неправомерно отказано в допуске к участию в закупке, что противоречит требованиям закона о закупках*
08.10.2021 заказчиком размещено извещение о проведении запроса котировок на право заключения договора на поставку бланков «Лицевой счет».
19.10.2021 состоялась процедура рассмотрения котировочных заявок, после чего ООО «Издат-Черноземье» отказано в допуске к участию в закупке на основании подпункта 1 пункта 18 раздела I извещения о проведении запроса котировок в электронной форме. **
ООО «Издат-Черноземье», являвшиеся участниками на момент принятия решения общим собранием ООО, обладали правом дать согласие на совершение крупной сделки. В соответствии с Законом об ООО согласие на проведение крупной сделки действует в течение срока, установленного участниками в решении.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации одобрение на совершение крупной сделки действует в течение трёх лет с момента его совершения.
Так, заявка ООО «Издат-Черноземье» соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок в электронной форме. Жалоба заявителя является обоснованной.
 Нижегородское УФАС России выдало предписание закупочной комиссии ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» до 11 ноября 2021 года отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок и повторно рассмотреть заявки.

*Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
**В нарушение требований подпункта 6.1.6) пункта 15 раздела I извещения о проведении запроса котировок в электронной форме в составе заявки участником закупки не представлена копия решения об одобрении или о совершении крупной сделки или письмо/уведомление о том, что сделка не является крупной.