Суд поддержал позицию Нижегородского УФАС России по делу ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «ЭкоХимСбыт» на действия ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку антискаланта (вещество, предотвращающее выпадение различных осадков из воды, в зависимости от типа и состава примесей, находящихся в ней). 
ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» отказал ООО «ЭкоХимСбыт» в допуске к участию в торгах, т.к. заявка участника закупки содержит значение показателей товара, несоответствующие значениям, указанным в стандартах информационной карты антискаланта. 
По требованиям ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», антискалант должен соответствовать определенным стандартам ТУ, которые изложены в технологической инструкции предприятия. 
Однако, доказательств, однозначно свидетельствующих о невозможности использования антискаланта производства ООО «ЭкоХимСбыт», соответствующим другим ТУ, не указанным в технической инструкции, не были представлены предприятием. 
Таким образом, вывод предприятия о том, что в производстве может быть использован исключительно антискалант, который указали с технической инструкции ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», основан лишь на предположении. 
Жалоба комиссией Нижегородского УФАС России признана обоснованной, заказчик признан нарушившим 223-ФЗ*, в связи с чем антимонопольным органом учреждению выдано обязательное для исполнения предписание. 
ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» не согласились с решением и предписанием антимонопольного органа обратилось в суд. В результате всестороннего рассмотрения материалов дела Арбитражный суд Нижегородской области отказал ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» в удовлетворении заявленных требований и признал решение и предписание Нижегородского УФАС России законными и обоснованными. 
  
  
*часть 6 стать 3 Федерального закона от 18.07.2011  223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»