ЛУКОЙЛ отрицает обязательства по комиссионной продаже топлива в Нижегородской области // Тем не менее ФАС инициирует проверки на предмет нарушений закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Розничная торговля

https://www.kommersant.ru/doc/3799886

ЛУКОЙЛ отрицает обязательства по комиссионной продаже топлива в Нижегородской области

Тем не менее ФАС инициирует проверки на предмет нарушений закона о защите конкуренции

ПАО «ЛУКОЙЛ» отрицает обязательства по поставкам топлива контрагентам через механизм договоров комиссии в Нижегородской области. «Этот вопрос является сферой коммерческих отношений между участниками рынка, и он не оказывает никакого влияния на цены топлива на автозаправочных станциях нашей компании», — говорится в ответе на запрос “Ъ-Приволжье”.

Напомним, независимые АЗС и трейдеры в Нижегородской области заявили, что ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт решил приостановить комиссионную продажу топлива «по независящим от компании причинам» и разослал им соответствующее уведомление. Как сообщили в нижегородском УФАС, комиссия за продажу топлива обеспечивала независимым игрокам рынка до 50% оборотных средств, и теперь они вынуждены пополнять их за счет коммерческих кредитов. По мнению регулятора, ситуация может спровоцировать массовый уход независимых АЗС с рынка, что повлечет топливный кризис в ряде районов.

По этому поводу ФАС решила инициировать проверки, усматривая в действиях нефтяной компании признаки нарушения ст.10 ФЗ О защите конкуренции. Также, по заявлению регулятора, подобная ситуация пока наблюдается только в Нижегородской области: в других регионах работы ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» договоры комиссионной продажи топлива продолжают действовать.

 

Как отмечают в компании, ЛУКОЙЛ в соответствии с соглашением между Минэнерго РФ, ФАС и нефтяными компаниями в полном объеме выполняет обязательства по объемам размещения и ценам реализации нефтепродуктов в регионах своей ответственности, а также по объемам реализации топлива на бирже.

Добавим, на сайте ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» опубликовано предложение частным АЗС о комиссионной продаже топлива компании.

Роман Рыскаль