В марте в Нижегородской области подорожали пшено и капуста

Сфера деятельности: Розничная торговля

https://nn.mk.ru/social/2019/04/03/v-marte-v-nizhegorodskoy-oblasti-podorozhali-psheno-i-kapusta.html

На минувшей неделе врио заместителя руководителя Нижегородского УФАС России Светлана Кирьякова и начальник отдела антимонопольного контроля, анализа товарных рынков и торговой деятельности Татьяна Маслова рассказали о том, как изменились цены на основные виды продуктов и лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых.

Светлана Кирьякова (С. К.): Очередной мониторинг мы провели, подвели итоги. Что касается лекарственных препаратов, то мы исследовали крупнейшие аптечные сети: государственное предприятие «Нижегородская областная фармация» (НОФ), «Максавит», «Озерки», «Нижегородская аптечная сеть» (НАС). Здесь наблюдается достаточно лояльная картина изменения цен за последний месяц. По каким-то сетям изменения цен не произошло, по другим незначительные изменения есть.

 

Татьяна Маслова (Т. М.): Никакой общей динамики изменения цен ни на противовирусные, ни на какие-то иные препараты мы не наблюдаем. Достаточно сильное изменение – примерно на 7% – показывает «Нижегородская аптечная сеть» на препарат «Ингаверин». Также в НАС и аптечной сети «Озерки» зафиксировано подорожание препарата «Кетанов» почти на 6%. Это самые крупные изменения. Замечен рост цен на «Нурофен» в аптечной сети «Ладушка» – порядка 4% и около 6% на «Кетанов». По данным мартовского мониторинга, это единственная сеть, которая показала изменения практически по всем позициям, которые входят в наше исследование. Остальные аптеки ведут себя достаточно лояльно, и мы не видим предпосылок для дальнейшего увеличения цен.

С. К.: Хотелось бы обратить ваше внимание, что у «Нижегородской областной фармации» вообще не было изменений цен на препараты из перечня.

Т. М.: В других аптеках изменения были связаны в основном с сезонностью, ростом заболеваемости ОРВИ, карантином по гриппу. Тогда были незначительные, в пределах 5%, повышения на противовирусные препараты.

– Аптечная сеть «Ладушка» позиционирует себя как аптека низких цен. Вы сказали, что в ней зафиксирован рост практически по всем позициям. С учетом роста ее цены приблизились к среднерыночным или стали выше?

– С учетом повышения цены в этой аптечной сети сейчас в среднем сегменте: не самые низкие, но и не самые высокие. По отдельным позициям («Арбидол», «Капотен») по-прежнему минимальная стоимость.

С. К.: Следующий рынок – рынок продуктов питания в торговой сети Нижнего Новгорода. Здесь изменения есть. В частности, за последнюю неделю марта лидируют в росте цен овощи.

Т. М.: Очень большие изменения мы видим в овощной группе. В частности, за месяц резко, на 73%, подорожала капуста – с 29 до 52 рублей. С 2017 года я не вижу, чтоб у нас так резко менялась цена. Этот вопрос у нас сейчас находится под контролем. Будем проверять, почему такое резкое повышение.

Выросла в цене морковь – около 13%, лук репчатый – 33%.

Есть некоторые позиции и по крупам. В частности, подорожало пшено – на 13% (по году повышение составило 52%. – Ред.). При этом гречневая крупа показала прирост менее 2%, овсяные хлопья «Геркулес» подешевели на 3%. Поэтому говорить о какой-то нехорошей динамике в отношении круп мы не можем.

– Многих волнуют цены на хлеб.

Т. М.: По итогам последнего месяца мы видим незначительное повышение цены на ржаной хлеб – 1% и на батон пшеничный – 2%. На данный момент мы подготовили запросы в адрес магазинов, реализующих хлебобулочные изделия, чтобы они объяснили причины роста цены. Основная – рост стоимость зерна. В Нижегородской области мы будем этот вопрос более детально изучать.

Если говорить о других продуктах, то все более-менее стабильно.

С. К.: На некоторые продукты цены даже понизились. Например, существенное снижение на баранину – на 24%. Может быть, это с постом связано.

– Еще один рынок – топливо. Что на нем происходит и прогнозируется ли сезонное повышение к посевной?

Т. М.: Это очень стабильный рынок, он не показывает ни роста, ни снижения цен в последнее время. Все в пределах, установленных еще в начале января. На сжиженный газ цены снизились на 0,22%.

Для посевных работ установлен норматив для сельхозпроизводителей по ценам. Жалоб к нам на необоснованное повышение не поступало.

Татьяна Михайлова