ВИДЕО УФАС и региональная служба по тарифам обсудили деятельность за текущий год

http://nntv.tv/?id=188260

Вопрос, интересующий всех жителей области - тарифы на вывоз мусора. Еще в августе в регионе ввели систему раздельного сбора твердых бытовых отходов. По решению жителей могут быть установлены дополнительные, желтые контейнеры - в этом году только для пластика, а с 2020 года - для стекла, бумаги, металла и текстиля. Все региональные операторы установили дифференцированные тарифы. Сортируя отходы, мы можем платить за вывоз мусора примерно на 21 процент меньше.

Алексей Гришин- заместитель руководителя РСТ Нижегородской области:
"Опыт установления дифференцированных тарифов является беспрецедентным для России. Наш регион является первопроходцем.Другие регионы ориентируются на наш опыт, задают вопросы."

Еще один острый вопрос, который подняли представители антимонопольной службы - активизация различных сомнительных финансовых организаций, предлагающих займы. После ужесточения законодательства, многие подобные компании официально ушли с рынка, и теперь маскируются, например, под магазины розничной торговли ювелирными изделиями или комиссионные магазины.

На особом контроле антимонопольной службы - разоблачение так называемых картелей. Компании, участвующие в конкурсных торгах, зачастую договариваются между собой и таким образом добиваются более высокой стоимости своих услуг. Только в 2019 году специалисты антимонопольной службы выявили антиконкурентных контрактов на сумму более 400 миллионов рублей.

Ленар Шафигуллин- руководитель УФАС по Нижегородской области: " Сейчас появился инструментарий, анализ системы торгов, которые проводятся, выявляются все больше и больше антиконкурентных торгов, которые мы можем рассматривать. Увеличение суммы картелей связано в появлением вот этого инструментария."

К слову, доказанный картельный сговор грозит участникам не только штрафом, но и уголовной ответственностью.


Ирина Стефанюк, Ренат Бикбаев, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)