ФАС ударила по рукам Крупнейших в Нижегородской области поставщиков протезов признали картелем

Сфера деятельности: Борьба с картелями

 

Коммерсантъ (Н.Новгород)  от , стр. 8

Нижегородское управление ФАС рассмотрело дело о картельном сговоре на рынке протезирования. ­Регулятор установил, что местный филиал Московского протезно-ортопедического предприятия с тремя компаниями два года выигрывали торги Фонда социального страхования с минимальным снижением цены и заявками с одного адреса, имитируя конкуренцию. Ответчики отрицают картельный сговор. Вероятно, решение антимонопольщиков они обжалуют в суде, иначе им может грозить уголовное преследование по ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».

Почти девять месяцев потребовалось нижегородскому управлению Федеральной антимонопольной службы на рассмотрение дела о сговоре крупных поставщиков протезного оборудования. Разбирательство началось в сентябре прошлого года по жалобе общественной организации «Стопкартель», заявившей, что нижегородский филиал Московского протезно-­ортопедического предприятия Минтруда («Моспроп»), ЗАО «Юлианна» с дочерней компанией «Отто Бокк Нижний Новгород» и ЗАО «Волго-Вятский центр протезирования и ортопедии» в 2017–2019 годах по очереди выигрывали аукционы Фонда социального страхования (ФСС) на покупку оборудования для инвалидов на общую сумму 168,1 млн руб. Как утверждали активисты «Стопкартеля», указанные компании имитировали конкурентную борьбу и сбивали начальную цену аукционов на 5%. Эксклюзивный контракт с австрийским поставщиком необходимых комплектующих одной из этих фирм исключал возможности участия в закупках других игроков и исполнения контрактов по более выгодной стоимости. По мнению заявителей, фигуранты антимонопольного разбирательства были аффилированными лицами: глава филиала «Моспроп» Наталья Маркова выступает учредителем ЗАО «Юлианна» и имеет отношение к руководству «Волго-Вятского центра протезирования и ортопедии». Одним из его учредителей является Людмила Демарина, которой принадлежат доли в бизнес-структурах, аффилированных с генеральным директором ЗАО «Юлианна» Виктором Луневым.

В материалах антимонопольного разбирательства говорится, что участие компаний в закупках координировал один человек. Доказательством служит тот факт, что заявки, оформленные одним и тем же лицом, отправлялись с одного IP-адреса. В ФАС считают, что фигуранты дела фактически образовали монополию на местном рынке: согласно доводам заявителя, Наталья Маркова от лица «Моспропа» подписала с австрийской компанией «Отто Бокк», ее местным представительством и ЗАО «Юлианна» эксклюзивный договор поставки комплектующих для протезов с 20-процентным дисконтом. Остальным производителям оборудования зарубежная компания отказала, ссылаясь на договоренности с госпожой Марковой, — соответственно, другие компании лишились возможности участвовать в торгах ФСС, которые фонд проводил без сборов заявок от пациентов с ограниченными возможностями. В «Стопкартеле» посчитали, что закупки по высоким ценам лишили ФСС остатков средств на выплаты потребителям, которые в итоге не могли получить протезы или компенсацию и вынуждены были брать кредиты.