Итоги встречи с участниками рынка нефтепродуктов

Нижегородское УФАС России провело совещание с участниками рынка нефтепродуктов Нижегородской области
 
Управление Федеральной антимонопольной службы в рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов на территории Нижегородской области 22 мая 2012 года провело встречу с участниками рынка, в ходе которой обсуждались вопросы сложившейся ситуации на рынке розничной и мелкооптовой реализации нефтепродуктов, действующей практики договорных отношений между поставщиками и потребителями ресурса, проблемы, возникающие у независимых владельцев автозаправочных станций в текущем году.
По итогам встречи Нижегородское УФАС России рекомендовало крупнейшим участникам рынка нефтепродуктов Нижегородской области – ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и ООО «Газпромнефть – Нижний Новгород» – оптимизировать механизм взаимодействия с рынком, сделав его более прозрачным и простым. В частности, это касается процедуры подачи заявок на приобретение моторного топлива у указанных хозяйствующих субъектов. Управлением предложено разместить на официальном сайте компаний информацию об условиях договорных отношений, условиях поставок товара и сроках оформления заявок. В дальнейшем указанную информацию предлагается актуализировать в зависимости от изменения общих условий обращения товаров, вызванных, к примеру, сезонными либо любыми иными факторами.
Кроме того, Управление, развивая систему мониторинга рынка нефтепродуктов Нижегородской области (ежедневный мониторинг розничных, мелкооптовых, оптовых цен на автомобильные бензины и дизельное топливо, еженедельный мониторинг складских остатков нефтепродуктов на нефтебазах), намерено осуществлять мониторинг соотношения объемов мелкооптовой реализации моторного топлива конечному потребителю (владельцу АЗС) и реализации данного товара посредническим организациям (перепродавцам нефтепродуктов).