Департамент транспорта Нижегородской области нарушил Закон о защите конкуренции

25 апреля 2013 года Комиссия Нижегородского УФАС России признала Департамент транспорта Нижегородской области нарушившим ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

Напомним, в Нижегородское УФАС России поступило обращение индивидуального предпринимателя Шульпина Александра Петровича  на действия Департамента транспорта Нижегородской области, содержащие по мнению заявителя, признаки нарушения антимонопольного и антикоррупционного законодательства.

На основании Приказа Департамента транспорта Нижегородской области от 24.05.2010 № 27 «О проведении открытого конкурса на право заключения договора об организации и осуществлении регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области» проведен открытый конкурс на право заключения договора об организации и осуществлении регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области (далее – Конкурс).

Предметом указанного выше Конкурса являлось заключение договора об организации и осуществлении регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области на автобусном маршруте № 1000 «Н.Новгород (тоннель) – п.Память Парижской Коммуны (Борский район)».

По результатам проведенного Конкурса Департамент транспорта Нижегородской области заключил договор об организации и осуществлении регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области от 29.09.2010 года № 46  с индивидуальным предпринимателем Яшковой Тамарой Степановной (далее – ИП Яшкова Т.С.) и договор об организации и осуществлении регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области от 29.09.2010 года № 49  с ИП Шульпиным А.П.

В связи со сложившимися обстоятельствами ИП Яшкова Т.С. 26 ноября 2012 года направила в Департамент заявление о расторжении договора от 29.09.2010 №46.

Обслуживание населения автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области регламентирует Положение «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области», утвержденное Постановлением Правительства Нижегородской области от 06.03.2009 № 100 (далее – Положение).

Согласно подпункту 3.11.1 пункта 3.11 Положения: привлечение перевозчиков к выполнению регулярных пассажирских перевозок по маршрутам регулярных перевозок осуществляется на основании договоров об организации и осуществлении регулярных перевозок на условиях временного допуска на маршрутах регулярных перевозок на срок не более 1 года в установленных данной статьей случаях.

Согласно письму Департамента (исх. от 17.12.2012 №401-03-05-5355/12), муниципальное унитарное предприятие Борского района Нижегородской области «Борское пассажирское автотранспортное предприятие» (далее – МУП «Борское ПАП») изъявило намерение осуществлять перевозки 26.11.2012 (заявление вх.№ 3645). Заявление ИП Шульпина А.П. поступило в Департамент 27.11.2012 (вх.№3662).

При этом из анализа представленных материалов следует, что ИП Шульпин А.П. обращался в Департамент транспорта и связи Нижегородской области с заявлением заключить договор о временном осуществлении  регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области на автобусном маршруте №1000 «Н.Новгород (тоннель) – п.Память Парижской Коммуны (Борский район)» до проведения конкурса: 08.11.2012, 20.11.2012 и 26.11.2012.

Однако Департамент заключил договор о временном осуществлении  регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области на автобусном маршруте №1000 «Н.Новгород (тоннель) – п.Память Парижской Коммуны (Борский район)» от 29.12.2012 года № 5 с МУП «Борское ПАП».

18 февраля 2013 года было возбуждено дело в отношении Департамента транспорта по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

По итогам рассмотрения дела 25 апреля 2013 года Комиссия Нижегородского УФАС России выдала Департаменту предписание расторгнуть договор о временном осуществлении регулярных перевозок пассажиров по маршруту №1000; материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.