Ресторану и клинике в Н.Новгороде незаконно отключили рубильник

Сфера деятельности: Электроэнергетика

20 июня 2013 года состоялось заседание Комиссии Нижегородского УФАС России по рассмотрению дела в отношении ООО «ДК-Строй» о нарушении пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861 (далее - Правила).

Основанием для возбуждения дела послужили обращения ООО «Стомсервис» и ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (гарантирующий поставщик). Заявители жалуются на действия ООО «ДК-Строй», которое является управляющей компанией для административно-торгового здания, расположенного по адресу: Н.Новгород, ул. Семашко, д.37. Общество препятствует перетоку электрической энергии на энергопринимающие устройства объектов ООО «Стомсервис»: ресторана и стоматологической клиники, которые находятся в административно-торговом здании.

С ноября 2012 года по настоящее время данные объекты запитаны от генератора, что увеличивает стоимость электроэнергии. Установлено, что в конце 2012 года управляющая компания в одностороннем порядке расторгла договор оказания эксплуатационных услуг с владельцем ресторана и клиники. При этом ООО «ДК-Строй» необоснованно после заключения заявителем договора энергоснабжения с ОАО «Нижегородская сбытовая компания» препятствует перетоку электрической энергии на энергопринимающие устройства нежилых помещений ООО «Стомсервис».

Комиссия признала ООО «ДК-Строй» нарушившим пункт 6 Правил в связи препятствованием перетоку электроэнергии. Нижегородское УФАС России выдало обществу предписание возобновить переток электрической энергии до энергопринимающих устройств объектов заявителя.