Жалоба ЗАО «Медико-биологический Союз» в отношении аукционной комиссии Управления по организации конкурсов и аукционов Нижегородской области признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24.07.2013 Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу закрытого акционерного общества «Медико-биологический Союз» на действия аукционной комиссии Управления по организации конкурсов и аукционов Нижегородской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку диагностической иммуноферментной тест-системы для одновременного выявления антигена р24 ВИЧ-1 и суммарных антител к ВИЧ-1,2 для нужд ГБУЗ НО «НОЦ СПИД».

По мнению заявителя, аукционная комиссия уполномоченного органа неправомерно отказала в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме ЗАО «Медико-биологический Союз», что не соответствует положениям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).

Комиссия Нижегородского УФАС России признала жалобу заявителя обоснованной в части неправомерного составления протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. В остальной части жалоба ЗАО «Медико-биологический Союз» признана необоснованной. Аукционная комиссия Управления по организации конкурсов и аукционов Нижегородской области признана нарушившей требования части 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов (составление протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме с нарушениями действующего законодательства).

Аукционной комиссии уполномоченного органа предписание не выдано в связи с отсутствием влияния допущенных нарушений на результаты размещения заказа.

Оператору электронной площадки (ЗАО «ММВБ – Информационные технологии») выдано предписание о прекращении приостановления размещения данного заказа.

Материалы дела направлены уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждении административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 7.30  КоАП РФ.