Жалоба ООО «ДиМедика» признана необоснованной

Теги: жалоба

07.11.2013 комиссия Нижегородского УФАС России по результатам рассмотрения жалобы ООО «ДиМедика» на действия государственного автономного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Областная стоматологическая поликлиника» при размещении закупки в форме сравнения коммерческих предложений на поставку препаратов для местной анестезии для нужд Сормовского филиала №1 ГАУЗ НО «ОСП» признала ее необоснованной.

Заявитель указывал, что ГАУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» при проведении закупки объединила в один лот лекарственные средства, предполагающие при их реализации наличие соответствующей лицензии, и изделия медицинского назначения (шприцы), для продажи которых лицензия не нужна. В связи с этим, ООО «ДиМедика» утверждало, что объединение в один лот всех товаров приводит к необоснованному сужению круга потенциальных участников закупки.

Между тем комиссия антимонопольного органа установила, что все товары, которые предполагало закупить ГАУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» требовали наличия лицензии. Товар, обозначенный ООО «ДиМедика» в жалобе как «шприцы», представляет собой инъектор одноразовый карпулярный, содержащий лекарственное средство.

С другой стороны, участие в данной закупке, которая проводилась в форме сравнения коммерческих предложений, согласно Положению о закупке ГАУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» могло принять только те хозяйствующие субъекты, которые определены закупщиком заранее (в конце 2012 года) и были включены в соответствующий перечень. Все лица, включенные в данный перечень (в котором отсутствовало ООО «ДиМедика») имели необходимые лицензии, а потому сужения круга потенциальных участников закупки в данном случае произойти не могло.