В Нижнем Новгороде будет развиваться рынок реализации сувенирной продукции

К руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородского УФАС России) Михаилу Теодоровичу обратилась предпринимательница из Нижнего Новгорода. Она рассказала, что в очередной раз у предпринимателей, торгующих сувенирами и хохломской продукцией в Университетском переулке (около кинотеатра «Орленок»), возникла проблема с продлением договора аренды торговых мест, срок которых истек 30 апреля 2014 года.

Руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Нижнего Новгорода Ирина Семашко и представители заинтересованных сторон обсудили сложившуюся ситуацию на совещании 20 июня.  

В среду, 25 июня 2014 года, Михаил Теодорович и Денис Лабуза встретились на брифинге с журналистами и рассказали о том, как развивается ситуация вокруг этого вопроса.

Министр отметил, что если предприниматели готовы работать на законных условиях, они могут рассчитывать на существенную поддержку регионального правительства. Так, начинающие — на гранты на создание собственного дела, а действующие — на компенсацию затрат по лизинговым программам. «Было бы здорово, если бы малые предприниматели с Большой Покровской объединились в некую саморегулируемую организацию — так будет легче решать их проблемы. Нам выгодно, чтобы бизнес работал и развивался», — подчеркнул Денис Лабуза.

Михаил Теодорович отметил: «Этот бизнес уникален тем, что предприниматели относятся к своему делу с большой любовью, по сути, это энтузиасты, которые действительно занимаются своим делом. И неправильно отнимать у города, у туристов, людей, которыми движет огромное желание работать и развивать сферу народных художественных промыслов. Надо понимать, что специфика есть у каждого вида деятельности. Сувенирный рынок в силу своей продукции довольно архаичен. Но  пришла пора и ему становиться более современным. Тогда будет легче пользовать всеми формами поддержки».

В настоящее время предпринимателям дана возможность привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. Кроме того, обсуждается вопрос о предоставлении новых мест для торговли сувенирной продукцией. Предпринимателям предложили несколько вариантов: ул. Большая Покровская, здание аэропорта, речного и железнодорожного вокзала. Конкурс на получение права торговли будет объявлен после принятия окончательного решения.