Суд согласился: Сбербанк должен обосновать цену своих услуг

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) поступила жалоба  на установление, по мнению заявителя, монопольно высоких тарифов по приему жилищно-коммунальных платежей через ОАО «Сбербанк России» в пользу Товарищества собственников жилья при наличии договора ТСЖ с Банком. 18 июня 2013 года Нижегородское УФАС России возбудило дело в отношении банка.

Нижегородское УФАС России установило, что процентная ставка по договорам, заключенным Сбербанком с разными ТСЖ, ДУК и ресурсоснабжающими организациями Нижегородской области варьируется от 0,8% до 7%.

ОАО «Сбербанк России» занимает доминирующее положение на рынке банковских услуг по приему денежных средств по поручению физических лиц в пользу юридических лиц (ТСЖ, ДУК) и перечислению принятых платежей на счета этих юридических лиц за период с 01.01.2012г. по 31.03.2013г. в географических границах Нижегородской области, доля Банка на рынке данных услуг на  31.03.2013г. составляла более 80%.

Банк по своему усмотрению, в одностороннем порядке предлагает ту или иную комиссию при заключении договора с ТСЖ или ДУК. Данная комиссия ОАО «Сбербанк России» не является аргументированной,  и не регламентирована никакими внутренними документами Банка.

Комиссия Нижегородского УФАС России по рассмотрению дела 26.12.2013г. признала действия ОАО «Сбербанк России», выразившиеся в установлении необоснованного размера комиссии в договорах с ТСЖ и ДУК, нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нижегородское УФАС России выдало Банку предписание о прекращении нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», а именно: прекратить злоупотребление доминирующим положением в части необоснованного установления различных цен на одну и ту же банковскую услугу по приему денежных средств по поручению физических лиц в пользу юридического лица (ТСЖ, ДУК) и перечислению принятых платежей на счет этих юридических лиц.

ОАО «Сбербанк России» пыталось оспорить Решение и Предписание Нижегородского УФАС России в Арбитражном Суде Нижегородской области, но 30 июля 2014г. суд отказал обществу в удовлетворении заявленных требований и полностью поддержал позицию Нижегородского УФАС России.

21 марта 2014 г. должностное лицо Нижегородского УФАС России привлекло ОАО «Сбербанк России» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ, назначив штраф в размере 650 000 рублей. В настоящее время штраф обжалуется в суде.