Под скальпелем Фемиды

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Суд первой инстанции подтвердил правоту антимонопольного органа

Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении требований ООО «МКВ» о признании недействительным решения Нижегородского УФАС России.

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок 04.09.2014 была рассмотрена жалоба общества с ограниченной ответственностью «РБМ-центр» на действия Государственного казённого учреждения «Центр размещения заказа Нижегородской области» при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку набора инструментов хирургического большого для нужд ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13».

Основанием для подачи жалобы стало несогласие ООО «РБМ-центр» с допуском к участию в рассматриваемом электронном аукционе общества с ограниченной ответственностью «МКВ». По мнению заявителя, аукционная комиссия неправомерно допустила к участию в электронном аукционе ООО «МКВ», а это противоречит положениям Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Комиссия Нижегородского УФАС России признала жалобу ООО «РБМ-центр» необоснованной.

При проведении внеплановой проверки определения поставщика комиссия Нижегородского УФАС России выявила в действиях аукционной комиссии нарушения требований частей 3, 4 статьи 67 Закона о контрактной системе (недостоверность в первой части заявки ООО «МКВ»), выдав аукционной комиссии и оператору электронной площадки (ЗАО «Электронные торговые системы») предписание об устранении допущенных нарушений.

ООО «МКВ» обжаловало решение и предписание в суде первой инстанции.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 29.01.2015 ООО «МКВ» в удовлетворении заявленных требований отказано.