«Росгосстрах» проспорил

Суд кассационной инстанции поддержал Нижегородское УФАС России

 

 

Сегодня 29 апреля 2015 года Арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал ООО «Росгосстрах» в удовлетворении требований. Он оставил в силе решение Арбитражного суда Нижегородской области и постановление Первого арбитражного апелляционного суда, признав законными решение и предписание, вынесенные комиссией Нижегородского УФАС России.

 

28 апреля прошлого года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области признала ООО «Росгосстрах» нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдало страховой компании предписание о прекращении нарушения. Отказ этой страховой компании в приеме заявлений потерпевших, содержащих требования о страховой выплате, ущемлял интересы лиц, заключивших договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с иными страховыми компаниями.

Основанием для возбуждения дела послужили обращения физических лиц по поводу действий ООО «Росгосстрах». Заявители жаловались, что страховщик отказывался принимать в пунктах урегулирования убытков документы по страховому случаю по договорам ОСАГО у лиц, пострадавших от страхователей ООО «Росгосстрах», но застрахованных в иных страховых компаниях. «Росгосстрах» направлял их в единственный пункт урегулирования убытков, находящийся в г.Урень Нижегородской области, который вправе принимать документы не у клиентов ООО «Росгосстрах».

Страховая компания обжаловала решение Нижегородского УФАС России в Арбитражном суде Нижегородской области. Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 24.10.2014г. обществу отказано в удовлетворении его требований, а решение и предписание, вынесенные Нижегородским УФАС России 28.04 2014 года, признаны законными.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2015г. решение Арбитражного суда Нижегородской области от 24.10.2014г. по делу оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Сегодня Арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил законность судебных актов нижестоящих инстанций, и, как следствие, правильность выводов территориального антимонопольного органа.

Кроме того, 15 августа прошлого года должностное лицо Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области привлекло ООО «Росгосстрах» к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей. ООО «Росгосстрах» оплатило данный штраф.

 

Справка:

В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 300 000 до 1 000 000 рублей.