За пределами

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик отказался от заключения договора с заявителем из-за превышения предельных стоимостей продуктов по 33 позициям

05 июня 2015 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «Продопт» на действия АО «Транснефть - Верхняя Волга» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку продуктов питания для столовых Горьковского районного нефтепроводного управления.

Заявитель полагает, что АО «Транснефть - Верхняя Волга» при заключении договора нарушило положения Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в виду того, что необоснованно отказалось от заключения договора с ООО «Продопт».

Из жалобы следует: заказчик отказался от заключения договора с заявителем из-за превышения предельных стоимостей продуктов по 33 позициям, указанным в заявке ООО «Продопт».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области жалоба ООО «Продопт» принята к рассмотрению в порядке, определённом статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»; адрес официального сайта антимонопольного органа, где размещена информация о поступлении жалобы: http://n-novgorod.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы заявителя по существу состоится 16 июня 2015 года в 14 часов 00 мин. в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (г. Нижний Новгород, пл. Горького, дом 4/2, 3 этаж, зал заседаний).

При этом в соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в связи с принятием жалобы заявителя к АО «Транснефть –Верхняя Волга» разъясняется, что со дня направления настоящего уведомления закупка приостанавливается до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) Заказчика по существу. АО «Транснефть – Верхняя Волга» не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Заказчик, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в закупке, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.

Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

На основании части 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции  АО «Транснефть – Верхняя Волга» обязано представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о закупке, изменения, внесенные в документацию о закупке, заявку ООО «Продопт» на участие в закупке, протоколы, составленные в ходе проведения закупки, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения закупки, а также сведения о стадии заключения договора на поставку продуктов питания для столовых Горьковского РНУ. В целях обеспечения возможности заблаговременно ознакомиться с перечисленными документами Управление просит АО «Транснефть – Верхняя Волга» предварительно (15.06.2015) направить их электронной почтой на адрес (to52-ryzhov@fas.gov.ru) либо факсом ((831) 437-34-75).

Управление обращает внимание АО «Транснефть – Верхняя Волга» на то, что, исходя из положений части статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган не связан доводами заявителя жалобы и проверяет действия заказчика в полном объёме.