Чтобы леса не горели

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд отказал Нижегородскому аэроклубу им. П. И. Баранова ДОСААФ России

На официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке www.etp-micex.ru 04.02.2015 было размещено извещение об осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта по выполнению авиационного патрулирования межрайонных лесничеств региона в пожароопасном сезоне.

 

 

Заказчик закупки ГБУ НО «Нижегородский лесопожарный центр» пунктом 15 извещения об осуществлении закупки, а также пунктом 19 документации об электронном аукционе требовал от претендента на лесоавиационные работы действующий сертификат эксплуатанта и его копию. Требование это, кстати, закреплено в ст. 8 Воздушного кодекса РФ, а также утверждено приказом Минтранса от 23.12.2009 № 249 Федеральных авиационных правил.

Не согласившись, аэроклуб им. П. И. Баранова подал заявление в Арбитражный суд Нижегородской области о признании незаконными действия ГБУ НО «Нижегородский лесопожарный центр».

Однако суд первой инстанции 04.06.2015 вынес решение, согласно которому заявителю - НОУ ДПО Нижегородский аэроклуб им. П. И. Баранова ДОСААФ России - отказано в полном объеме. Поскольку требования Нижегородского лесопожарного центра вполне законны.