Жалоба ООО «Грузавтоимпорт» на единую комиссию ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по Пермскому краю» признана необоснованной

05.10.2015 комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере закупок за счёт средств государственного оборонного заказа рассмотрела жалобу общества с ограниченной ответственностью «Грузавтоимпорт» (далее – ООО «Грузавтоимпорт», заявитель) на действия единой комиссии Федерального казённого учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю» (далее – единая комиссия) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку дополнительного оборудования для служебного автотранспорта.

По мнению заявителя, единая комиссия неправомерно отказала ООО «Грузавтоимпорт» в допуске к участию в электронном аукционе, что противоречит положениям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области признала жалобу ООО «Грузавтоимпорт» необоснованной.

Но проведя внеплановую проверку определения поставщика, Комиссия Нижегородского УФАС России установила, что ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по Пермскому краю» нарушило положения части 5 статьи 63, части 1 статьи 64 и части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе: в извещении об осуществлении закупки отсутствуют обязательные требования к участникам электронного аукциона; в документации о закупке отсутствуют даты начала и окончания срока предоставления участникам электронного аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе; требования к составу второй части заявки изложены в недействующей редакции. Единая комиссия государственного заказчика также нарушила требования части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе: протокол подведения итогов электронного аукционе не соответствует требованиям действующего законодательства.

Государственному заказчику и его единой комиссии предписание не выдано в связи с отсутствием влияния допущенных нарушений на результаты определения поставщика.

Оператору электронной площадки (ЗАО «Сбербанк-АСТ») выдано предписание о прекращении приостановления осуществления закупки.

Материалы дела направлены уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 2.1 и 4.2 статьи 7.30  КоАП РФ.