Действия конкурсной комиссии УФПС Нижегородской области нарушили справедливость

Заказчику выдано предписание аннулировать торги

08 октября 2015 года в рамках дела № 1452-ФАС52-02/15 (ж) рассмотрена жалоба ФГУП «Связь-безопасность» на действия ФГУП «Почта России» в лице УФПС Нижегородской области, связанные с проведением открытого конкурса на оказание услуг по централизованной охране объектов заказчика с начальной ценой договора 3 229 165,62 руб.  в соответствии с извещением  № 31502719007 от 1 сентября 2015 года на сайте www.zakupki.gov.ru.

На конкурс поступило три заявки, одна в электронном и две в бумажном виде.

Самим заявителем подана заявка на участие в конкурсе в электронном виде. Соответственно доступ к информации, содержащейся в заявке, автоматически открывался в день и время, указанные в извещении о конкурсе, конкретно - в 10-00 22 сентября 2015 года.

Однако вместо того, чтобы произвести последовательное вскрытие  всех трёх заявок, комиссия решила распечатать заявку ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность», а вскрытие остальных заявок и дальнейшее рассмотрение перенести на 14-00 22 сентября 2015 года.

Таким образом, по мнению заявителя, он был поставлен в неравные условия участия в торгах по сравнению с остальными субъектами, поскольку его предложение стало известно в 10-00, а аналогичная информация других участников оставалась нераскрытой до 14-00.

Изучив обстоятельства проведения конкурса, комиссия Нижегородского УФАС России согласилась с ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» в том, что действия конкурсной комиссии ФГУП «Почта России» в лице УФПС Нижегородской области нарушают принципы равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации,  закреплённые в статье 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», и противоречат документам, регламентирующим закупочную деятельность самого заказчика.

Заказчику выдано предписание в срок до 23 октября 2015 года аннулировать торги.