Анонс брифинга «Контроль исполнения государственного оборонного заказа предприятиями ПФО в 2015 году. Итоги, проблемы, перспективы».

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

26 января, во вторник, в 11.00 в пресс-центре издания «Нижегородская правда» состоится брифинг на тему:

«Контроль исполнения государственного оборонного заказа предприятиями ПФО в 2015 году. Итоги, проблемы, перспективы».

                                                                    

Участники брифинга:

ТЕОДОРОВИЧ Михаил Леонидович, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области

БАШЕВА Надежда Владимировна, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области

Вопросы для обсуждения:

- Идеология, проблемные точки и полемические аспекты работы Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области в контексте поставленных перед службой задач контроля в сфере ГОЗ

- Типология нарушений в сфере ГОЗ, наиболее часто фиксируемых сотрудниками отдела контроля государственного оборонного заказа Нижегородского УФАС России: статистика, примеры;

- Насколько активно ведется сбор информации о нарушениях в сфере ГОЗ? Помогает ли это дисциплинировать расходование бюджетных средств?

- Какие изменения в работе с гражданами планирует Нижегородское УФАС России с 1 февраля 2016 года?

Справка

- Функции упраздненной Федеральной службы по оборонному заказу по контролю в сфере государственного оборонного заказа переданы Федеральной антимонопольной службе с 1 января 2015 года.

С 1 июля 2015 года Федеральная антимонопольная служба вместе с шестью уполномоченными территориальными органами по федеральным округам (УФАС в Хабаровском крае, в Свердловской области, в Новосибирске и в Ростове), осуществляют надзор в означенной сфере в соответствии с Федеральным законом «О государственном оборонном заказе».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области контролирует предприятия оборонно-промышленного комплекса всего Приволжского федерального округа. В штат управления влились новые люди, на плечи которых легли контрольные функции на крайне важном для укрепления обороноспособности страны и весьма непростом направлении.

Разбирая хозяйственную деятельность по всей производственной цепочке – от получающих контракт от Министерства обороны РФ головных предприятий до заводов-поставщиков, специалисты отдела контроля государственного оборонного заказа Нижегородского УФАС России анализируют вопросы справедливости ценообразования. Стараются предупредить действия, способные привести к нарушению сроков либо невозможности выполнения контрактов. Акцент в работе делается на проведение контрольных мероприятий, по выявлению и пресечению нарушений.

Для определения единого подхода при осуществлении контрольных функций в сфере исполнения государственного оборонного заказа Нижегородское УФАС России работает над укреплением межведомственного взаимодействия с представителями надзорных ведомств. На таких рабочих встречах обсуждается возможность обмена аналитической информацией и правоприменительной практикой, проведения совместных контрольных мероприятий.